水上通勤公交(水上公交路线图)
1. 水上公交路线图
水上公交一般班次人数视乎不同城市或区域的水上交通情况,但一般来说,一个水上公交班次上的乘客数量应该在数十人到数百人之间。
这也取决于船只的大小和载客量,不同的船只可能会有不同的乘客数量和班次频率。
例如,一艘小型的船只可能只能容纳几十名乘客,而一艘大型的游轮可能能够同时接纳数百人的乘客。
水上公交的班次频率也取决于交通量和需求量,繁忙的路段可能会有更多的班次,而非繁忙的路段则可能只有一些特定时间的班次。总的来说,水上公交班次的人数和频率会根据市场需求和交通管理的需要而不断进行调整。
2. 水上公交路线图最新
广州水上巴士航线共有13条航线、35座码头,客运船舶46艘,总里程53.46公里,是广州市继公共汽车、出租车、地铁后的第4套公交系统,为缓解陆上交通压力、服务市民出行起到了较好的作用。
广州水上巴士S2航线:芳村-西堤-天字-中大-广州塔-海心沙
营运时间:
芳村:上午07:00时(不停靠海心沙)、08:00时(停靠海心沙),下午17:00时(停靠海心沙)、18:00时(停靠海心沙)
广州塔:上午07:00时、08:00时
海心沙:下午17:00时、18:00时
备注:
1.因海心沙公园9点开门,故9:00时前航班调整为广州塔码头发班。
2.逢工作日开航,节假日不开设公交航班。
班次间隔:
芳村:每隔60分钟一班次;
广州塔:每隔60分钟一班次;
海心沙:每隔60分钟一班次。
公交接驳情况:
芳村码头公交:
芳村码头总站:782、966
公交线路主要覆盖:码头周边住户。
地铁:1号线芳村站
西堤码头公交:
南方大厦总站:1、38、238、251、538、高峰快线36、31、57、64、128、131a、186、208、209、217、219、236、281、552、556、823、旅游2线、夜31、夜26、夜69、夜72
公交线路主要覆盖:码头周边商户,人民南、上下九等商圈
地铁:六号线文化公园站
天字码头公交:
南关站:1、10、183、194、219、544、夜1
天字站码头站:4、57、128、131、208、夜31
公交线路主要覆盖:码头周边商户,北京路商圈
地铁:二号线海珠广场站 六号线北京路站
中大码头公交:
中大北门站8、11、24、121、121A、131A、131B、182、229、247、266、旅游1线、旅游2线、夜6、夜42。公交线路主要覆盖:码头周边住户、新港路、下渡路
广州塔码头公交:
广州塔码头站:262、468。
公交线路主要覆盖:客村、赤岗等区域居民和商铺
地铁:三号线(广州塔站)、APM线枢纽站。
海心沙码头公交:
海心沙站:499、866。海心沙公园:293、499。
地铁:APM线海心沙站。
3. 水上公交站点
提前一天到博物馆码头和秋水广场码头预约
博物馆码头和秋水广场码头均设立了游客服务中心可进行售票,免费期间可以提前一天预约,南昌即将开启水上巴士运营路线:运营时间:
2023年1月份开始运营,前面三个月,提前一天预约可以免费乘坐。站定站点:凤凰洲博物馆码头→_→裘家州码头(滕王阁旁边)→_→秋水广场码头。或者秋水广场码头→_→裘家州码头→_→凤凰洲博物馆码头。另外,水上巴士后期向南将会延伸到九龙湖,象湖滨江;
向北延伸到儒乐湖赣江新区。预计票价:前期预计20元,后面纳入城市补贴,预计2到8元。
运营意义:有助于市民更好的欣赏一江两岸风景,带动旅游业发展;同样,也可以缓解交通压力。
4. 水上公交时刻表
水上巴士一号线
工作日:周一至周五 06:55-18:10
起步票价:3 元
途经站点
1、水上巴士运河水陆交通集散服务中心站
2、水上巴士拱宸桥站
3、 水上巴士信义坊站
4、水上巴士武林门站
5、水上巴士艮山门站
6、水上巴士濮家站
水上公交2号线时刻表:武林门——西溪五常港(往返)
水上巴士武林门站水上巴士紫荆花路站
高峰车:定班车:06:20 07:00 17:10 17:30
起步票价:3 元
途经站点
1、水上巴士武林门站
2、水上巴士信义坊站
3 、水上巴士北新关站
4、水上巴士和睦站
5、水上巴士古翠站
6 、水上巴士古墩站
7、水上巴士紫荆花路站
5. 杭州水上公交路线图
据了解,水上巴士将于11月2日起正式运营。先期投入运营的两艘水上巴士分别有48个客位,设计最高时速29公里。运河文化广场站(拱宸桥)和西湖文化广场站(武林门码头)的始发时间为每天的6时30分,末班为18时,中间停靠信义坊站(江涨桥北80米),每一班相隔约半小时。武林门至拱宸桥之间水上巴士行驶一趟约28分钟,与陆上公交不堵车时行驶时间相近。水上公交巴士的票价为成人单趟每人3元,部分公交IC卡可以通用。今年年底前,交通部门将再投入两艘水上巴士,使发船间隔时间缩短至15分钟。
水上巴士二期(2005年底前完成)航线将延伸至艮山门、钱江新城,三期航线(2010年前完成)将延伸至余杭塘栖。
6. 水上公交路线图高清
没停运
水上巴士一号线
工作日:周一至周五 06:55-18:10
起步票价:3 元
途经站点
1、水上巴士运河水陆交通集散服务中心站
2、水上巴士拱宸桥站
3、 水上巴士信义坊站
4、水上巴士武林门站
5、水上巴士艮山门站
6、水上巴士濮家站
水上公交2号线时刻表:武林门——西溪五常港(往返)
水上巴士武林门站水上巴士紫荆花路站
高峰车:定班车:06:20 07:00 17:10 17:30
起步票价:3 元
途经站点
1、水上巴士武林门站
2、水上巴士信义坊站
3 、水上巴士北新关站
4、水上巴士和睦站
5、水上巴士古翠站
6 、水上巴士古墩站
7、水上巴士紫荆花路站
本网站文章仅供交流学习 ,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除. 邮箱jdapk@qq.com